Эбле, Жан-Батист

Жан-Батист Эбле (фр. Jean-Baptiste Eblé); (21 декабря 1758, Сен-Жан-де-Рорбах, Лотарингия31 декабря 1812, Кёнигсберг, Восточная Пруссия), дивизионный генерал (с 25 октября 1793), барон Империи (с 26 октября 1808).


Содержание

Начало военной службы. Карьерный рост в годы Революции.

21 декабря 1773 Ж.-Б. Эбле поступил канониром в артиллерийский полк. Боевое крещение он получил в 1782, участвуя в обороне Женевы от сардинских войск. К октябрю 1785 сумел дослужиться до чина 3-го лейтенанта. Перед началом Революции был послан в Неаполь для организации артиллерии. Узнав о создании первой антифранцузской коалиции, Эбле поспешил на родину, отказавшись от щедрых посулов и заманчивых предложений со стороны неаполитанского правительства. Поступив в армию генерала Дюмурье, он отличился в сражениях при Гондшооте, Дюнкирхене и Ваттиньи. 18 мая 1792 он получил звание капитана. С 1792—95 Эбле воевал в составе Арденнской и Северной армий. С 26 августа 1793 исполнял обязанности командира батальона 6-го артиллерийского полка. За отвагу и лидерские качества 29 сентября 1793 Эбле произвели в бригадные генералы. С 10 октября того же года он занимал пост директора артиллерийских парков Северной армии. 21 ноября 1794 был назначен генерал-инспектором артиллерии. В 1795 воевал в составе Армии Голландии и во-многом своим решительным действиям способствовал завоеванию французами этой страны. С 6 сентября 1795 заведовал артиллерийскими парками Анвера. С 19 апреля 1796 по 3 июля 1797 Эбле командовал артиллерией Рейнско-Мозельской (генерала Моро), с 25 ноября 1795 Римской, а с 23 июля 1799 Альпийской армии. 20 декабря 1799 ему была подчинена вся артиллерия резервного корпуса Рейнской армии.

Послужной список Ж.-Б. Эбле (1801-1812).

29 декабря 1801 Эбле былл введен в состав Чрезвычайного совета по делам артиллерии. С 22 июня 1803 он, находясь в Германии, командовал артиллерией различных крупных соединений. 30 августа 1805 ему было поручено возглавить артиллерию 1-го корпуса маршала Ж. Бернадота. 17 ноября 1805 Эбле был назначен губернатором Магдебурга. С февраля 1808 находился в командировке в Северной Франции, где проводил ревизию состояния укреплений. В феврале — марте 1808 командовал 3-й вестфальской дивизией в Магдебурге. С сентября 1808 по 20 января 1810 Жан-Батист Эбле занимал должность военного министра королевства Вестфалии. 15 июня 1809 вестфальский король Жером Бонапарт назначил его генерал-полковником своей гвардии, а 28 августа сделал его камергером двора. 14 марта 1810 Эбле был отозван в Париж и введен в Артиллерийский комитет. 26 апреля 1810 генерала перевели в Португальскую армию командующим артиллерией. Под огнем его пушек рушились стены испанских крепостей: Сьюдад-Родриго и Алмейде. По приказу маршала Массена Эбле возводит превосходные мосты через Тахо и, тем самым, позволяет обезопасить коммуникации французской армии. 13 марта 1811 генерал Эбле вернулся в Париж. 23 ноября того же года его вновь направили в Германию в должности командующего артиллерией. 7 февраля 1812 Эбле получил должность, которая сыграла роковую роль в его жизни. В преддверии Русского похода его сделали главным начальником строительства и понтонов Великой армии.

От Немана до Березины. Скоропостижная кончина Великого Понтонера Великой армии.

В ходе кампании в России Ж.-Б.Эбле и его подчиненные безупречно справлялись со своими профессиональными обязанностями, позволяя частям Великой армии безостановочно преследовать русскую армию, сжигавшую за собой все мосты. Однако настоящий подвиг французских понтонеры и их командир совершили на Березине. При отступлении, Наполеон распорядился уничтожать все, что невозможно было эвакуировать, для того чтобы лишить русскую армию военных трофеев. Эбле получил приказ "избавиться" от своего понтонного парка, но храбрый генерал отказался исполнять волю императора и его неповиновение спасло армию. К Березине он привел две походные кузницы, две повозки с углем и шесть — с инструментами. 100 отчаянных понтонеров, используя эти запасы, сознательно жертвуя собой, вошли в ледяную воду и за ночь навели три моста. Сплошным потоком по эти переправам двинулись войска. Мосты рушились, но их неизменно восстанавливали, отбивая при этом атаки наседавшего противника. Эбле неотлучно находился у мостов, воодушевляя своих самоотверженных солдат.

Березинская переправа и суровая зима 1812 подорвали силы и здоровье Эбле. 18 декабря Наполеон назначил его главнокомандующим артиллерией Великой армии, но эту должность бесстрашному Понтонеру довелось занимать всего лишь 12 дней. 31 декабря 1812 Ж.-Б. Эбле скончался от истощения и переохлаждения. Уже после смерти генерала, декретом от 2 января 1813 французский император подтвердил его назначение 1-м генерал-инспектором артиллерии, а 8 января 1813 — получение им титула графа.

Литература.

  1. Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799—1815. М.: Астрель • АСТ, 2003. С.651.
  2. Соколов О.В. Армия Наполеона. СПб.: Империя, 1999. С.573.
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home