Лайоло, Джованни

Его Высокопреосвященство архиепископ Джованни Лайоло (итал. Giovanni Lajolo), (род. в 1935) — Ватиканский дипломат и куриальный сановник.

Биография

Лайоло родился 3 января 1935 г. в итальянском городе Новара.

29 апреля 1960 рукоположен во священника. 3 октября 1988 назначен титулярным архиепископом Чезарианы и Секретарем администрации Церковного Имущества Апостолического Престола Римской Курии. 6 октября 1989 посвящён в епископы, с титулом титулярного архиепископа Чезарианы.

С 7 декабря 1995 по 7 октября 2003Апостольский Нунций в Германии. С 7 октября 2003 по 15 сентября 2006 — секретарь по отношениям с государствами Государственного Секретариата Ватикана. С 15 сентября председатель Папской Комиссии по делам государства-града Ватикан и губернатор государства-града Ватикан.

Скорее всего Джованни Лайоло на следующей консистории получит кардинальскую шапку, так как занял должности которые занимает, как правило, кардинал.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home