СМЕРШ

СМЕРШ (аббревиатура сложена из начальных букв широко известного лозунга «Смерть шпионам!») — Главное управление контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР. Преобразовано из Управления особых отделов НКВД Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943 г. Тем же Постановлением были созданы Управление контрразведки «СМЕРШ» НКВМФ СССР и отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР.

Содержание

Руководители ГУКР СМЕРШ

Начальник

Абакумов, Виктор Семёнович (19 апреля 1943 — 4 мая 1946 г.), комиссар ГБ 2-го ранга, с 9 июля 1945 г. — генерал-полковник.

Заместители начальника

  • Селивановский, Николай Николаевич (19 апреля 1943 — 4 мая 1946 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 26 мая 1943 г. — генерал-лейтенант.
  • Мешик, Павел Яковлевич (19 апреля 1943 — 17 декабря 1945 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 26 мая 1943 г. — генерал-лейтенант.
  • Бабич, Исай Яковлевич (19 апреля 1943 — 4 мая 1946 г.), комиссар ГБ, с 26 мая 1943 г. — генерал-лейтенант.
  • Врадий, Иван Иванович (26 мая 1943 — 4 мая 1946 г.), генерал-майор.

Кроме заместителей, начальник ГУКР СМЕРШ имел 16 помощников, каждый из которых курировал деятельность одного из фронтовых Управлений контрразведки СМЕРШ.

Помощники начальника

  • Авсеевич, Александр Александрович (апрель — июнь 1943 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. — генерал-майор.
  • Болотин, Григорий Самойлович (1943 — 4 мая 1946 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. — генерал-майор.
  • Рогов, Вячеслав Павлович (май 1943 — июль 1945 г.), генерал-майор.
  • Тимофеев, Пётр Петрович (сентябрь 1943 — 4 мая 1946 г.), генерал-майор, с 1944 г. — генерал-лейтенант (УКР СМЕРШ Степного фронта).
  • Прохоренко, Константин Павлович (29 апреля 1943 — 4 октября 1944 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. — генерал-майор.
  • Москаленко, Иван Иванович (май 1943 — 4 мая 1946 г.)полковник ГБ, с 6 мая 1943 г. — генерал-майор, с 21 июля 1944 г. — генерал-лейтенант.
  • Мисюрев, Александр Петрович (29 апреля 1943 — 4 мая 1946 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. — генерал-майор.
  • Кожевников, Сергей Федорович (29 апреля 1943 — 4 мая 1946 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. — генерал-майор.
  • Ширманов В. Т. (на июль 1943 г.), полковник (УКР СМЕРШ Центрального фронта)

Структура

  • Секретариат
  • 1-й отдел (работа по НКО)
  • 2-й отдел (работа по немецким военнопленным и проверка вернувшихся из плена советских военнослужащих)
  • 3-й отдел (борьба с агентурой противника, забрасываемой в советский тыл)
  • 4-й отдел (разведка в тылу противника)
  • 5-й отдел (руководство ОКР СМЕРШ Военных округов)
  • 6-й отдел (следственный)
  • 7-й отдел (учетный)
  • 8-й отдел (оперативной техники)
  • 9-й отдел (обыски, аресты, наружнее наблюдение)
  • 10-й отдел (Отдел «С» - специальных заданий)
  • 11-й отдел (шифровальный)
  • Отдел кадров
  • Административно-финансово-хозяйственный отдел


См. также

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home