Министерство иностранных дел СССР

Министерство иностранных дел СССР — центральный орган государственного управления СССР в области внешней политики и международных отношений.

6 июля 1923 образован Народный комиссариат по иностранным делам СССР. С принятием новой Конституции СССР 5 декабря 1936 Наркомат переименован в Народный комиссариат иностранных дел СССР.

15 марта 1946 Наркомат переименован в Министерство иностранных СССР.

14 ноября 1991 Министерство иностранных дел СССР упразднено. На его базе образовано Министерство внешних сношений СССР (с передачей новообразованному ведомству части внешнеторговых функций).

Министерство внешних сношений СССР ликвидировано 26 декабря 1991 в связи с прекращением существования СССР.

Содержание

Народный комиссар по иностранным делам СССР

с 06.07.1923 до 21.07.1930 — Чичерин, Георгий Васильевич

с 21.07.1930 до 05.12.1936 — Литвинов, Максим Максимович

Народный комиссар иностранных дел СССР

с 05.12.1936 до 03.05.1939 — Литвинов, Максим Максимович

с 03.05.1939 до 15.03.1946 — Молотов, Вячеслав Михайлович

Министр иностранных дел СССР

с 19.03.1946 до 04.03.1949 — Молотов, Вячеслав Михайлович

с 04.03.1949 до 05.03.1953 — Вышинский, Андрей Януарьевич

с 05.03.1953 до 01.06.1956 — Молотов, Вячеслав Михайлович

с 01.06.1956 до 15.02.1957 — Шепилов, Дмитрий Трофимович

с 15.02.1957 до 02.07.1985 — Громыко, Андрей Андреевич

с 02.07.1985 до 20.12.1990 — Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич

с 15.01.1991 до 23.08.1991 — Бессмертных, Александр Александрович

с 28.08.1991 до 14.11.1991 — Панкин, Борис Дмитриевич

Министр внешних сношений СССР

с 19.11.1991 до 26.12.1991 — Шеварднадзе, Эдуард Амвросиевич

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home