Зимние Олимпийские игры 1980

XIII Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Лейк-Плэсид, США
Страны-участницы 37
Количество атлетов 1072 (840 мужчин, 232 женщин)
Разыгрывается медалей 38 комплектов в 6 видах спорта
Церемония открытия 13 февраля 1980
Церемония закрытия 24 февраля 1980

Зимние Олимпийские игры 1980, Лейк-Плэсид (США)

Содержание

Олимпийские чемпионы

Горные лыжи

Скоростной спуск, мужчины

  1. Леонард Сток (Австрия)
  2. Петер Вирнсбергер (Австрия)
  3. Стив Подборски (Канада)

Слалом-гигант, мужчины

  1. Ингемар Стенмарк (Швеция)
  2. Андреас Венцель (Лихтенштейн)
  3. Ханс Энн (Австрия)

Слалом, мужчины

  1. Ингемар Стенмарк (Швеция)
  2. Фил Маре (США)
  3. Жак Люти (Швейцария)

Скоростной спуск, женщины

  1. Аннемари Мозер-Прель (Австрия)
  2. Ханни Венцель (Лихтенштейн)
  3. Мари-Терез Надиг (Швейцария)


Слалом-гигант, женщины

  1. Ханни Венцель (Лихтенштейн)
  2. Ирен Эппль (ФРГ)
  3. Перрин Пелен (Франция)

Слалом, женщины

  1. Ханни Венцель (Лихтенштейн)
  2. Криста Кинсхофер (ФРГ)
  3. Эрика Хесс (Швейцария)

Биатлон

Cпринт, мужчины

  1. Франк Ульрих (ГДР)
  2. Владимир Аликин (СССР)
  3. Анатолий Алябьев (СССР)


Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины

  1. Анатолий Алябьев (СССР)
  2. Франк Ульрих (ГДР)
  3. Эберхард Реш (ГДР)


Эстафета, 4x7,5, мужчины

  1. СССР: Владимир Аликин, Александр Тихонов, Владимир Барнашов, Анатолий Алябьев
  2. ГДР: Матиас Юнг, Клаус Зиберт, Франк Ульрих, Эберхардт Реш
  3. ФРГ: Франц Бернрайтер, Ханси Эстнер, Петер Ангерер, Герд Винклер


Бобслей

Двойки, мужчины

  1. (Швейцария)-2: Ерих Шеарер/Йозеф Бенц
  2. (ГДР)-2: Бернхард Гермешаузен/Ханс-Йорген Герхардт
  3. (ГДР)-1: Мейнхард Немер/Богдан Музиоль

Четверки, мужчины

  1. (ГДР)-1: Мейнхард Немер/Богдан Музиоль/ Бернхард Гермешаузен/Бернхард Леман
  2. (Швейцария)-1: Эрих Шеарер/Ульрих Бешли/Рудольф Марти/Йозеф Бенц
  3. (ГДР)-2: Хорст Шоне/Роланд Вейциг/Бодо Биттнер/Майнфред Шуман


Конькобежный спорт

500 м, мужчины

  1. Эрик Хайден (США)
  2. Евгений Куликов (СССР)
  3. Леуве де Бур (Голландия)

1000 м, мужчины

  1. Эрик Хайден (США)
  2. Гаэтан Буше (Канада)
  3. Владимир Лобанов, Фродэ Рённинг (СССР), (Норвегия)

1500 м, мужчины

  1. Эрик Хайден (США)
  2. Кай Арне Стенсхьеммет (Норвегия)
  3. Терье Андерсен (Норвегия)


5000 м, мужчины

  1. Эрик Хайден (США)
  2. Кай Арне Стенсхьеммет (Норвегия)
  3. Том Эрик Оксхольм (Норвегия)


10000 м, мужчины

  1. Эрик Хайден (США)
  2. Пит Клейне (Голландия)
  3. Том Эрик Оксхольм (Норвегия)

500 м, женщины

  1. Карин Энке (ГДР)
  2. Лиа Полос-Мюллер (США)
  3. Наталья Петрусёва (СССР)


1000 м, женщины

  1. Наталья Петрусёва (СССР)
  2. Лиа Полос-Мюллер (США)
  3. Сильвиа Альбрехт (ГДР)

1500 м, женщины

  1. Анне Боркинк (Голландия)
  2. Риа Фиссер (Голландия)
  3. Сабине Беккер (ГДР)


3000 м, женщины

  1. Бьёрг Ева Йенсен (Норвегия)
  2. Сабине Беккер (ГДР)
  3. Бет Хайден (США)

Лыжное двоеборье

Индивидуальная, мужчины

  1. Ульрих Веллинг (ГДР)
  2. Юко Карьялайнен (Финляндия)
  3. Конрад Винклер (ГДР)


Лыжные гонки

Короткая гонка 15 км, мужчины

  1. Томас Вассберг (Швеция)
  2. Юха Мието (Финляндия)
  3. Ове Аунли (Норвегия)


30 км, мужчины

  1. Николай Зимятов (СССР)
  2. Василий Рочев (СССР)
  3. Иван Лебанов (Болгария)


Марафон 50 км, мужчины

  1. Николай Зимятов (СССР)
  2. Юха Мието (Финляндия)
  3. Александр Завьялов (СССР)


Эстафета, мужчины

  1. СССР: Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов
  2. Норвегия: Ларс-Эрик Эрикссен, Пер Кнут Ааланд, Ове Аунли, Оддвард Бро
  3. Финляндия: Хари Кирвесниеми, Пертти Теураярви, Матти Питкянен, Аки Карвонен


Короткая дистанция 10 км, женщины

  1. Барбара Петцольд (ГДР)
  2. Хикка Риихивуори (Финляндия)
  3. Хелена Такало (Финляндия)


Эстафета, женщины

  1. ГДР: Марилес Росток, Карола Андинг, Вероника Хессе, Барбара Петцольд
  2. СССР: Нина Балдычева, Нина Рочева, Галина Кулакова, Раиса Сметанина
  3. Норвегия: Брит Петтерсен, Анетте Боэ, Марит Мюрмаль, Берит Аунли

Прыжки с трамплина

Малый трамплин, мужчины

  1. Антон Иннауер (Австрия)
  2. Манфред Деккерт (ГДР)
  3. Хироказу Яги (Япония)

Большой трамплин, мужчины

  1. Юко Торманен (Финляндия)
  2. Херберт Нойпер (Австрия)
  3. Яри Пуйконен (Финляндия)

Санный спорт

Мужчины

  1. Бернхард Класс (ГДР)
  2. Пауль Хильдгартнер (Италия)
  3. Антон Винклер (ФРГ)

Двойки

  1. Норберт Хан/Ханс Ринн (ГДР)
  2. Петер Гшнизер/Карл Бруннер (Италия)
  3. Георг Флукинген/Карл Шрот (Австрия)

Женщины

  1. Вера Зозуля (СССР)
  2. Мелитта Зольман (ГДР)
  3. Ингрида Амантова (СССР)

Фигурное катание

Мужчины

  1. Робин Казинс (Великобритания)
  2. Ян Хоффманн (ГДР)
  3. Чарльз Тикнер (США)


Женщины

  1. Аннет Пётч (ГДР)
  2. Линда Фратианн (США)
  3. Дагмар Лурз (ФРГ)


Спортивные пары

  1. Ирина Роднина-Александр Зайцев (СССР)
  2. Марина Черкасова-Сергей Шахрай (СССР)
  3. Мануэла Магер-Уве Беверсдорф (ГДР)


Танцевальные пары

  1. Наталья Линичук-Генадий Карпоносов (СССР)
  2. Криштин Регоци-Андраш Шаллаи (Венгрия)
  3. Ирина Моисеева-Андрей Миненков (СССР)

Хоккей

Мужчины

  1. США: Джим Крэйг, Стив Янасак, Дэйв Кристиан, Кен Морроу, Майк Рэмзи, Билл Бейкер, Боб Сатер, Джек О’Каллэхен, Марк Джонсон, Бацц Шнайдер, Роб Макклэнэхен, Марк Павлич, Фил Веркота, Майк Эурейжен, Дэйв Силк, Джон Хэррингтон, Стив Кристофф, Нил Браутен, Марк Уэллс, Эрик Строббл. Тренер:Херб Брукс, Крэйг Пэтрик
  2. СССР: Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Василий Первухин, Алексей Касатонов, Сергей Стариков, Зинэтула Билялетдинов, Валерий Васильев, Александр Голиков, Владимир Крутов, Борис Михайлов, Сергей Макаров, Валерий Харламов, Виктор Жлуктов, Александр Мальцев, Хельмут Балдерис, Юрий Лебедев, Владимир Голиков, Александр Скворцов, Владимир Петров. Тренеры: Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов
  3. Швеция: Пелле Линдберг, Вильям Лефквист, Томас Юнссон, Ульф Вейнсток, Матс Вальтин, Томас Эрикссон, Стуре Андерссон, Ян Эрикссон, Томми Самуэльссон, Матс Ольберг, Матс Нэслунд, Пер Лундквист, Лейф Хольмгрен, Ларс Мулин, Дан Седерстрем, Бу Берглунд, Хокан Эрикссон, Леннарт Норберг, Бенгт Лундхольм, Харальд Люкнер. Тренеры:Томми Сандлин, Бенгт Ульссон


Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 СССР 10 6 6 22
2 ГДР 9 7 7 23
3 США 6 4 2 12
4 Австрия 3 2 2 7
5 Швеция 3 0 1 4
6 Лихтенштейн 2 2 0 4
7 Финляндия 1 5 3 9
8 Норвегия 1 3 6 10
9 Нидерланды 1 2 1 4
10 Швейцария 1 1 3 5
11 Великобритания 1 0 0 1
12 ФРГ 0 2 3 5
13 Италия 0 2 0 2
14 Канада 0 1 1 2
15 Венгрия 0 1 0 1
16 Болгария 0 0 1 1
Франция 0 0 1 1
Япония 0 0 1 1
Чехословакия 0 0 1 1
38 38 39 115


Зимние Олимпийские игры

Шамони 1924 | Санкт-Мориц 1928 | Лейк-Плэсид 1932 | Гармиш-Партенкирхен 1936 | Санкт-Мориц 1948 | Осло 1952 | Кортина-д'Ампеццо 1956 | Скво-Велли 1960 | Инсбрук 1964 | Гренобль 1968 | Саппоро 1972 | Инсбрук 1976 | Лейк-Плэсид 1980 | Сараево 1984 | Калгари 1988 | Альбервиль 1992 | Лиллехаммер 1994 | Нагано 1998 | Солт-Лейк-Сити 2002 | Турин 2006 | Ванкувер 2010 | 2014

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home